АНАЛИЗ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА

Мочевой камень – это конечный продукт расстроенного обмена веществ.  Наиболее часто встречаются камни, в состав которых входит кальций, фосфор и мочевая кислота. 

clip_image002_0001
Суточный баланс и обмен кальция, фосфора и магния в
организме.

   Ежедневное потребление кальция и фосфора с пищей составляет около 1 г. каждого вещества. В организме 40% кальция связано с белком, 10% — в виде комплексов и 50% — ионов. Концентрация кальция и фосфора в крови зависит от его всасывания в кишечнике, вымывания из костного депо и выведения почками. Чистое избыточное выделение кальция из почек варьирует в зависимости от изменений в кишечнике и костях. При нормальных физиологических условиях приток кальция к кости и его отток из нее одинаков. Гормоны околощитовидной (паратгормон) и щитовидной (кальцитонин) желез, а также витамин D регулируют нормальное перемещение кальция и фосфора в костях, желудочно-кишечном тракте и почках.

    При повышенном выделении кальция или фосфора с мочой могут образовываться кальций-оксалатные либо кальций-фосфатные камни. В связи с этим изучение фосфорно-кальциевого обмена является обязательным, т.к. дает понимание  нарушение какого звена этого процесса привело к образованию мочевого камня. В свою очередь, зная расстройства обмена веществ, врач сможет назначить соответствующее лечение, которое предупредит образование камней вновь.

    В лаборатории производится забор крови из вены для исследования всех показателей фосфорно-кальциевого обмена. Специальная подготовка не требуется, сдача крови производится независимо от приема пищи.

    Срок готовности анализов 2-4 дня. Результаты выдаются в печатной форме администратором «Лаборатории Мочекаменной Болезни» (Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 45 (вход с ул. Победы, д. 20)) осуществляется в рабочее время: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00, суббота-воскресенье с 9.00 до 18.00, либо могут быть высланы на указанную Вами электронную почту.