БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУТОЧНОЙ МОЧИ

   Моча — это биологическая жидкость, вырабатываемая почками. Она служит для удаления конечных продуктов обмена веществ, избытка воды и солей. Повышение концентрации в моче таких камнеобразующих веществ, как кальций, неорганический фосфор, цистин, щавелевая и мочевая кислота может привести к формированию камня. Помимо веществ, из которых образуются камни, в  норме в моче присутствуют соединения замедляющие процесс кристаллизации. Их принято называть ингибиторами кристаллизации. Таким образом, исследование суточного выведения с мочой камнеобразующих веществ и ингибиторов кристаллизации служит основным лабораторным исследованием.

 

В «Лаборатории Мочекаменной Болезни» разработана уникальная методика биохимического исследования суточной мочи (более 15 показателей) камнеобразующих соединений и ингибиторов кристаллизации, таких как щавелевая кислота (оксалат), лимонная кислота (цитрат), мочевая кислота (урат), калий, натрий, кальций, магний, аммоний, сульфат, фосфат, хлорид, креатинин, кислотность мочи (рН). В настоящее время выполняется исследование на кальций, мочевую кислоту, калий, магний, креатинин.

Для исследования биохимических показателей суточной мочи в «Лаборатории Мочекаменной Болезни» используется система капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ 105» (НПФ «Люмэкс», Санкт-Петербург) со спектрофотометрическим детектором и кварцевым капилляром.

Существуют различные методики сбора суточной мочи, которые отличаются дроблением на 24, 16 и 8 часовые периоды и использованием различных консервантов. В настоящее время рекомендованным методом оценки суточной экскреции веществ является биохимический анclip_image002_0000ализ двух проб мочи, собранных на протяжении двух разных суток с соблюдением температуры хранения менее 8°С.

 

 

 

 

 

 

Cистема капиллярного электрофореза  «КАПЕЛЬ 105»

 

Правила сбора суточной мочи. В течение суток с 8 утра одного до 8 утра следующего дня, моча собирается в одну пустую ёмкость без каких-либо наполнителей, после чего замеряется её суточное количество в литрах и указывается в направлении. Для анализа достаточно перелить в мелкую емкость не более 50 мл образца суточной мочи и доставить её в лабораторию. В период сбора мочи каких-либо ограничений в приёме жидкости и пищи не существует. За три дня до сбора мочи следует исключить прием аскорбиновой кислоты и других лекарственных препаратов для лечения заболеваний почек (необходимо согласовать с лечащим врачом).

Доставка образца суточной мочи в «Лабораторию Мочекаменной Болезни» (Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 45 (вход с ул. Победы, д. 20)) осуществляется в рабочее время: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00, суббота-воскресенье с 9.00 до 18.00.

Срок готовности анализов 2-4 дня. Результаты выдаются в печатной форме администратором «Лаборатории Мочекаменной Болезни» (Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 45 (вход с ул. Победы, д. 20)) осуществляется в рабочее время: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00, суббота-воскресенье с 9.00 до 18.00, либо могут быть высланы на  указанную Вами электронную.

Анализ не выполняется. Приносим извинения за временные неудобства.