КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МКБ

    Проявления мочекаменной болезни зависят от размера, формы и типа камня, его месторасположения в мочеполовом тракте и характера нарушений, которые он вызывает в органах мочевой системы.

   Основными симптомами являются следующие:

  • Приступообразные боли
  • Примесь крови в моче
  • Расстройства мочеиспускания
  • Ухудшение общего самочувствия

   Чаще камни появляются в одной из почек, но может возникнуть и двусторонний процесс. Количество камней может быть различным — от одного до нескольких сотен. Размеры их также варьируют от просяного зерна до 10-12 см в диаметре. Описаны даже случаи, когда масса камня достигала 2,5 кг. Некоторые камни могут существовать у пациента долго, не увеличиваясь в размерах, другие за 6 месяцев вырастают до больших размеров и заполняют всю полостную систему в почке. Такие камни носят название коралловидных.

1    При локализации камня в почке боли носят тупой, ноющий характер, но могут быть острыми. Чаще боли бывают с одной стороны. Если камни есть в обеих почках, то боли будут возникать одновременно или поочередно с обеих сторон. Характерна связь болей с движением, изменением положения тела. Примесь крови в моче появляется обычно после сильной боли или физической нагрузки и может обнаруживаться как при лабораторном исследовании, так и видна на глаз. Иногда моча приобретает цвет «клюквенного морса», в таких случаях говорят о макрогематурии.

    При локализации камня в почке боли носят тупой, ноющий характер, но могут быть острыми. Чаще боли бывают с одной стороны. Если камни есть в обеих почках, то боли будут возникать одновременно или поочередно с обеих сторон. Характерна связь болей с движением, изменением положения тела. Примесь крови в моче появляется обычно после сильной боли или физической нагрузки и может обнаруживаться как при лабораторном исследовании, так и видна на глаз. Иногда моча приобретает цвет «клюквенного морса», в таких случаях говорят о макрогематурии.

    Смещаясь из почки, камень попадает в мочеточник. Боль при этом переходит из поясницы в пах, низ живота, половые органы, бедро. Если камень располагается в нижней части мочеточника, то больной испытывает частые позывы на мочеиспускание. В случаях, когда камень полностью перекрыл просвет мочеточника, возникает острое нарушение оттока мочи из почки, что вызывает приступ почечной колики. Он проявляется острыми схваткообразными болями в пояснице, которые быстро распространяются на соответствующую половину живота. Боль может продолжаться несколько, периодически стихая и возобновляясь. Больной при этом ведет себя беспокойно, не может найти удобного положения. Приступ заканчивается, когда камень изменяет свое положение или выходит из мочеточника. Если после приступа колики камень не отошёл, то приступ может повториться. Обычно по окончании приступа появляется
кровь в моче.

   Когда камень находится в мочевом пузыре, боль отдает вниз живота, промежность, половые органы. Боль
появляется при движении и при мочеиспускании. Другое проявление камней мочевого пузыря — учащенное мочеиспускание. Резкие беспричинные позывы появляются при ходьбе, тряске, физической нагрузке. Во время мочеиспускания может отмечаться так называемый симптом «закладывания» — неожиданно струя мочи прерывается, хотя больной чувствует, что мочевой пузырь опорожнен не полностью, и мочеиспускание возобновляется только после перемены положения тела.

    Помимо этого, человека могут беспокоить тошнота, рвота, общая слабость, расстройства стула, повышение температуры и др.

   Совокупность описанных симптомов позволяет заподозрить наличие в мочевыводящих путях камня, однако для установки окончательного диагноза необходимо дополнительное лабораторное и инструментальное обследование.