МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ КАМНЕЙ

   Лечение мочекаменной болезни должно быть комплексным и состоять из нескольких этапов: удаление камня, борьба с воспалением в органах мочевой системы, нормализация оттока мочи и профилактика повторного образования камней. 

  Удаление мочевых камней осуществляется с помощью консервативных (медикаментозных) и инструментальных методов, а так же оперативным путем.

Консервативное лечение.


141414Консервативное лечение
проводится при небольшом размере камня (до 0,5-0,7 см) и отсутствии осложнений заболевания. Оно направлено на создание благоприятных условий для самостоятельного отхождения камня и в редких случаях на растворение камня. Самостоятельному отхождению камня способствует прием некоторых лекарственных препаратов: спазмолитики (но-шпа, баралгин и др.), при нахождении камня в нижней части мочеточника применяются α-блокаторы (тамсулозин, доксазозин, и др.), препараты растительного происхождения (цистон, уролесан, цистенал, артемизол, энатин, ависан), соблюдение питьевого режима в пределах 2,5 – 3,0 литров жидкости в день, отвары мочегонных трав.
Некоторые виды камней, например, ураты и смешанные уратно-оксалатные уролиты могут быть растворены в организме. С этой целью применяются так называемые цитратные смеси (раствор Айзенберга, магурлит, калия бикарбонат, уралит). Действие этих препаратов очень специфично и не всегда эффективно, поэтому они должны приниматься строго по назначению уролога. В отношении камней другого состава камнерастворяющая терапия неэффективна.

Некоторые виды камней, например, ураты и смешанные уратно-оксалатные уролиты могут быть растворены в организме. С этой целью применяются так называемые цитратные смеси (раствор Айзенберга, магурлит, калия бикарбонат, уралит). Действие этих препаратов очень специфично и не всегда эффективно, поэтому они должны приниматься строго по назначению уролога. В отношении камней другого состава камнерастворяющая терапия неэффективна.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия
(ДУВЛ, ДЛТ).


151515 Если камень не отходит самостоятельно, применяются различные методы его дробления. Одним из наименее травматичных и наиболее безопасных методов является дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ, ДЛТ). Принцип действия дистанционной литотрипсии основан на создании ударной волны и наведении её (фокусировании) на камень внутри организма. С помощью ударной волны, проходящей через ткани поясницы и почки, мочевой камень распадается, а его мелкие фрагменты самостоятельно отходят при мочеиспускании. В случаях, когда предполагается образование большого количества фрагментов камня, необходима установка мочеточникового стента (тоненькой трубочки для беспрепятственного оттока мочи из почки). На практике используются несколько типов литотрипторов, различающихся по способу генерации ударной волны: электромагнитный, электрический и пьезоэлектрический, а также по способу наведения на камень с применением рентгеновского излучателя и ультразвуковой установки. Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) показана и успешно применяется при камнях почек и мочеточников размерами до 20-25 мм. Несмотря на эффективность и малую травматичность метода, существует ряд противопоказаний: технические и медицинские. К техническим относятся: наличие у больного избыточной массы тела (более 120 кг), либо такое расположение камня, которое не позволяет вывести его в фокус ударной волны. К медицинским относятся: нарушение свертывающей системы крови (гипокоагуляция), нарушение сердечной деятельности (мерцательная аритмия, искусственный водитель ритма, наличие сердечно-легочной недостаточности), воспалительный процесс в мочеполовой системе, снижение функции почки более чем на 50%, наличие камней в чашечках почки, не вызывающих боли.

Эндоскопические методы.

161616       Другой способ дробления камней — эндоскопическая контактная литотрипсия, при котором без разрезов в мочеточник через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь вводится специальный оптический инструмент длиной 20—30 см и диаметром не более 1 см (уретероскоп). После выявления камня, специальным энергетическим устройством (пневматическим, ультразвуковым, лазерным) производится дробление камня под контролем глаза хирурга, после чего осколки раздробленного камня удаляются. В некоторых случаях камни могут удаляться подобными инструментами через небольшой разрез на коже или дробиться при помощи специального зонда (чрескожная нефролитотрипсия). Эти методы широко внедрены в практику, легко переносятся больными, имеют небольшое количество осложнений и сокращают срок нетрудоспособности. Как правило, разные методы дробления проводятся с использованием щадящих методов анестезии (местная, внутривенная, проводниковая). Стационарного лечения после окончания дробления в большинстве случаев не требуется.

    Удаление камня из почки и мочеточника может выполняться с помощью лапароскопической операции. Как и при любом эндоскопическом вмешательстве в брюшную полость вводится видеокамера, 2 или 3 инструмента и производится удаление камня с ушиванием мочеточника. Сроки нахождения в больнице, как и при большинстве таких операций, составляют в среднем 3 — 4 сут.

Открытые оперативные вмешательства.

 
171717  
Несмотря на широкое внедрение методов дробления и лапароскопических операций, остается группа больных, которым показано открытое оперативное вмешательство. Это в основном больные с обострением хронического пиелонефрита, значительной примесью крови в моче (гематурией) и с коралловидными камнями.

После удаления камней из мочевых путей пациенту должно проводиться профилактическое лечение, которое во многом зависит от вида камней.