РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Мочекаменная болезнь — общее заболевание организма, при котором нарушается обмен минеральных веществ, что приводит к появлению песка, отложению солей и образованию камней в почках и мочевыводящих путях.

    Мочекаменная болезнь известна с глубокой древности. Мочевые камни находили у египетских мумий людей, умерших и похороненных еще до нашей эры. Первое описание пациента с мочевыми камнями относится к 4800 году до н.э. Этим заболеванием страдали Петр I, Исаак Ньютон, Наполеон, Бенжамин
Франклин.

666
Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний почек и мочевых путей, а пациенты с этой патологией составляют 30-40% всех больных в урологическом стационаре. По мировым данным этим заболеванием страдают около 4 % населения. В развитых странах мира из каждых 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. В США ежегодно более 1 млн. американцев госпитализируют по поводу камней почек и мочевых путей. Уровень заболеваемости у взрослых в России составляет 460 случаев на 100 тыс. населения. В Санкт-Петербурге показатели заболеваемости несколько выше общероссийских и в 2006 году составили соответственно 490 человек в пересчете на 100 тыс. населения.

    Мочекаменная болезнь встречается у детей, у взрослых, наиболее часто поражая людей в самый активный период их жизни. В связи с широкой распространенностью, особенностями развития и течения, а также большой частотой повторного камнеобразования мочекаменную болезнь по праву считают болезнью цивилизации.